Печать


5–6 декабря 2019 г. в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялись заседания рабочих групп экспертов по подготовке проектов Рекомендаций по

оценке условий труда на рабочих местах и Требований к осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

В заседаниях участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана. От НИИ труда Минтруда и соцзащиты – базовой организации стран СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда, принял участие Кляуззе В.П., заведующий отделом исследований проблем и условий труда.

 Обсудив предложения государств к документам, рабочие группы посчитали целесообразным принять их на уровне Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ, а также включить оба проекта в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы.

Кроме того, было решено просить Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ о содействии и участии, при необходимости, в разработке проекта Рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах.

Разработка Рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах и Требований к осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда предусмотрена Приоритетными мероприятиями по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017–2020 годы.