Печать

20 июня 2019 г. состоялся Республиканский семинар-практикум на тему «Нормирование труда в Республике Беларусь. Практическое применение отдельных нормативных правовых актов» для специалистов республиканских органов государственного управления, комитетов по труду, занятости и социальной защиты, ведущих организаций республики.

В семинаре приняли участие сотрудники НИИ труда Минтруда и соцзащиты. Заведующий Республиканским центром нормирования труда НИИ труда Дергай В.Н. выступил с докладом на тему «Отраслевые (региональные) программы по разработке новых и совершенствованию действующих норм и нормативов для нормирования труда. Методические подходы к нормированию труда специалистов организаций». С методикой проведения кадровой диагностики и оценке потенциально избыточной численности персонала ознакомила ученый секретарь Института, кандидат экономических наук Алексеенко Л.Ф.

Также на семинаре были освещены правовые основы нормирования труда в Республике Беларусь и проводимая работа по нормированию труда в организациях и обособленных структурных подразделениях ОАО «МТЗ», направленная на оптимизацию их штатной численности и совершенствование структуры.