28 октября в рамках проекта «Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь» в Минске прошел круглый стол на тему оценки эффективности мер, направленных на решение задач демографической безопасности в Беларуси, и возможности их совершенствования.

Проект финансируется Правительством Российской Федерации, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Национальный координатор проекта - Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, эксперты из Национального статистического комитета Республики Беларусь, Института проблем региональной экономики РАН, Института экономики НАН Беларуси, географического факультета БГУ, экономического факультета БГУ.

Участники круглого стола обсудили возможность совершенствования методологии оценки, как отдельных мер и программ демографической политики, так и самой политики в целом.

Определение конкретных индикаторов изменений демографической ситуации, разработка и совершенствование системы учета, мониторинга и оценки демографических показателей поможет отслеживать тенденции в миграции, рождаемости, смертности и продолжительности жизни населения Беларуси и, следовательно, принимать соответствующие меры по улучшению положения дел в этих областях. Демографический анализ данных непосредственно связан и с оценкой семейной политики в Беларуси. Это значит, что совершенствование методики демографического анализа касается каждого из нас, так как этот анализ во многом определяет процессы, связанные с реализацией мер демографической политики Беларуси.

Определенный вызов с точки зрения мониторинга и соответственно прогнозирования для экспертов представляет собой миграционные процессы, так как на данный момент сложно проследить остаются ли прибывшие мигранты в стране, либо выезжают обратно, и какое время они прибывают в стране.

В определении основных направлений совершенствования методологических подходов к формированию, мониторингу и оценке мер демографической политики Республики Беларусь приняли участие сотрудники государственных органов и организаций, вовлеченных в процессы разработки, реализации и оценки национальной демографической политики.