Печать


21 марта 2019 г. Милькота Наталия Вацлавовна, заведующий отделом развития инновационных форм социального обслуживания, приняла участие в международном круглом столе по результатам Обзора интернатных учреждений для детей с инвалидностью в Беларуси.

На мероприятии, которое прошло с участием представителей Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республик Беларусь, облисполкомов (Минского горисполкома), общественных объединений, зарубежных и белорусских экспертов, обсуждались международные подходы к деинституализации и приоритетные для Беларуси направления работы в данной области, а также предложения по профилактике институализации детей с инвалидностью и интеграции в общество воспитанников интернатных учреждений.

Проведение круглого стола предусмотрено Планом сотрудничества Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь на 2019 – 2020 годы. В целом, указанным документом предусмотрено участие специалистов НИИ труда в ряде мероприятий, направленных на развитие деятельности учреждений социального обслуживания в интересах детей с инвалидностью и семей с детьми, изучение положения женщин и девочек с инвалидностью и др.