20 марта 2019 г. Милькота Наталия Вацлавовна, заведующий отделом развития инновационных форм социального обслуживания, стала спикером в панельной дискуссии и выступила на тематическом мастер-классе на итоговой конференции 8-го этапа Программы поддержки Беларуси «Преодолевая границы: партнёрство для будущего».

Указанное мероприятие, посвященное завершению 8-го этапа Программы поддержки Беларуси, состоялась в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау.

В конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, заместитель директора Регионального бюро Германского общества международного сотрудничества (GIZ) в Украине, Постоянный координатор ООН в Республике Беларусь Иоанна Казана-Вишневецкий, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ковальков В.В., представители Дортмундского и Минского международных образовательных центров и Программы поддержки Беларуси, участники проектов 8-го этапа Программы поддержки с белорусской и немецкой сторон, представители государственных учреждений, общественных объединений, исследовательских организаций, журналисты.

Программа поддержки Беларуси «Преодолевая границы» реализуется с 2002 г. Дортмундским международным образовательным центром совместно с Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау по поручению Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества международного сотрудничества (GIZ). За 8 этапов Программы реализовано более 270 проектов.

В 2017-2018 гг. НИИ труда выступило партнером в 3 проектах, реализуемых старейшими общественными объединениями Беларуси (ОБЕО «Хэсэд-Рахамим» и Белорусским обществом Красного Креста) при содействии Программы поддержки Беларуси, посвященных развитию государственного социального заказа в области социального обслуживания и внедрению эффективных моделей работы в интересах людей с деменцией и их близкого окружения.