Печать

11 февраля 2020 г. в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание рабочей группы экспертов по подготовке проекта предложений о единых принципах разработки профессиональных стандартов государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Белорусского национального технического университета – базовой организации по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров по нормированию труда и Исполкома Содружества.

От Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – базовой организации государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда приняли участие ученый секретарь Алексеенко Л.Ф. и заведующий Республиканским центром нормирования труда Дергай В.Н.

    

Рабочая встреча была посвящена обсуждению проекта Перечня единых терминов и определений в сфере разработки профессиональных стандартов и вопросов создания единого информационного ресурса о национальных системах квалификаций государств-участников СНГ.

Результатом работы явилось согласование наименования проекта Перечня единых терминов и определений в сфере разработки профессиональных стандартов, который будет являться приложением к Рекомендациям по структуре профессионального стандарта для государств – участников СНГ. Работу по уточнению терминов и их определений для целей разработки профессиональных стандартов рабочая группа посчитала целесообразным продолжить.

Рабочая группа также просила Российскую Федерацию подготовить проект Положения о едином информационном ресурсе национальных систем квалификаций стран Содружества.

Вопрос о выработке единых принципов разработки профстандартов государств – участников СНГ рассматривался в октябре 2019 г. в ходе заседания Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения. Решением Совета были утверждены Рекомендации по структуре профессионального стандарта для стран Содружества, направленные на применение в государствах профстандартов на основе единых принципов.