Печать

29 октября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, МПА СНГ, Учреждение «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – НИИ труда Минтруда и соцзащиты) – Базовая организация государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда, Белорусский  национальный технический университет – Базовая организация государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров по нормированию труда, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета, Международного Союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета Содружества.

Члены Совета подвели итоги выполнения решений своего предыдущего заседания, обсудили вопросы сотрудничества стран СНГ в социально-трудовой сфере, обменялись информацией об опыте преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции и мерах по восстановлению рабочих мест в постпандемический период, обеспечению защиты работников и предприятий, а также задачах по совершенствованию действующих механизмов охраны труда в условиях COVID-19.

Российская сторона поделилась опытом государственной поддержки семей, в том числе по программе материнского капитала, казахстанская сторона рассказала об опыте внедрения современных и эффективных цифровых инструментов (национальных информационных порталов), предназначенных для поиска работы и трудоустройства граждан.

Директор НИИ труда Минтруда и соцзащиты Миронова Татьяна Николаевна выступила с докладом о работе Базовой организации государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и разработке проекта Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021–2025 годы.

Представитель Исполкома СНГ довел до членов Совета информацию о разработке проекта Перечня единых терминов и определений в сфере разработки профессиональных стандартов для государств – участников СНГ.

Члены Совета одобрили проекты Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021–2025 годы, Перечня единых терминов и определений в сфере разработки профессиональных стандартов для стран Содружества.

Обсуждая выполнение Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики стран СНГ на 2020–2023 годы, Консультативный Совет решил начать подготовку проектов перечней видов работ, на которых запрещается или ограничивается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет. Представитель Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека проинформировал собравшихся о ходе подготовки модельного закона «Об обеспечении прав детей на охрану здоровья в государствах – участниках СНГ» и модельного Трудового кодекса.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос, касающийся проекта Требований к осуществлению контроля (надзора) за соблюдением законодательства об охране труда в государствах – участниках СНГ. Документ было решено доработать с учетом поступивших от ряда стран поправок.

Информация о разработке проекта Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021–2025 годы

Повестка дня XXXIII заседания Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств