Печать

4 ноября 2020 года в режиме видеоконференции прошло заседание Республиканского методического совета Минтруда и соцзащиты по теме «Организация мероприятий по развитию доступных трудовых навыков и иных мероприятий социально-реабилитационной направленности в государственных домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов».

В заседании приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты Румак Александр Алексеевич, представители главного управления социального обслуживания и социальной помощи, управления по делам инвалидов Министерства, представители комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов (Минского горисполкома), домов-интернатов различного профиля, НИИ труда, РИПК.

Основное внимание на заседании было уделено обсуждению содержания и результатов апробации Рекомендаций по организации мероприятий по развитию доступных трудовых навыков и иных мероприятий социально-реабилитационной направленности в государственных домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, разработанных специалистами НИИ труда.

Зав. центром исследований в области социальной защиты Милькота Н.В. выступила с презентацией, раскрывающей основные аспекты организации мероприятий социальной и трудовой реабилитации в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов.

Представители домов-интернатов поделились успешным опытом работы в области социальной и трудовой реабилитации и положительно оценили возможность практического применения разработанных Рекомендаций, высказав свои предложения по их совершенствованию.