2 февраля 2021 г. в Научно-исследовательском институте труда Министерства труда и социальной защиты в рамках общественного обсуждения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы состоялся круглый стол «Улучшение качества жизни населения: счастливая семья, эффективная занятость, достойные доходы и активное долголетие»

В мероприятии приняли участие ученые, эксперты научных и образовательных кругов из НИИ труда Минтруда и соцзащиты, НАН Беларуси, Министерства экономики, БГУ, РИПК, РИПО, МИТСО и др. 

Цель круглого стола  – экспертный обмен мнениями, выработка предложений по повышению качества жизни населения, развитию семейной политики, созданию условий для активного долголетия, объединение усилий специалистов разных направлений науки в решении важных задач, стоящих  перед обществом. В ходе диалоговой площадки будет дан анализ актуальных трендов, моделей и прогнозов развития социально-трудовой сферы Республики Беларусь.

Основные положения Программы-2025 будут рассмотрены на VI Всебелорусском народном собрании 11–12 февраля 2021 г.. Одобренная с учетом предложений делегатов редакция документа ляжет в основу будущей Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы.

Белорусам предложат добровольно застраховать свое здоровье, повысить квалификацию в профессиональной сфере и открыть семейный бизнес. Это часть нововведений, прописанных в проекте социально-экономического развития Беларуси. Сегодня в Минтруда и соцзащиты обсудили, как достичь цели без потерь за ближайшие пять лет. Доступные квадратные метры, информационная безопасность для детей, строительство более чем 3 десятков объектов здравоохранения, повышение зарплат в полтора раза, при этом для стабильного дохода есть предложение - вести семейный бизнес.

Татьяна Миронова, директор НИИ труда Министерства труда и соцзащиты Беларуси: "Это во многом делается для того, чтобы обеспечить работой семьи. Даже в тех регионах, где есть проблемы с работой на крупных предприятиях, чтобы люди имели возможность развивать свой семейный бизнес и таким образом поддерживать семью. В том числе будет поддерживаться и созданное отцовство, предоставляться будут возможности для женщин, которые совмещают работу и воспитание детей, для того чтобы больше имели возможности и времени для ухода за детьми. Счастливая семья - это семья многодетная. Мы хотим, чтобы белорусское общество пополнялось новыми гражданами".

Расширится и перечень курсов переподготовки и повышения квалификации персонала. Каждому, независимо от профессии, предложат обновить знания, чтобы личное портфолио было конкурентоспособным.

Валерий Голубовский, ректор Республиканского института профессионального образования: "Около 50 ресурсных центров равномерно, по всей республике, распределены, где сконцентрированы самые передовые технологии для всех секторов экономики. И педагоги, мастера потенциально готовы обучать не только молодежь, но и работать со взрослым населением".

Научные эксперты не скрывают проблем: чтобы население не старело, а демографическая статистика не уходила в минус, важно окончательно стереть барьер между городом и деревней. Станет больше инфраструктуры в сельской местности, на базе опорных больниц появятся межрайонные спеццентры по хирургии, травматологии и ортопедии. Максимальная комфортная среда будет создана для людей преклонного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При подготовке статьи использовались материалы  «Беларусь Сегодня», ONT.BY, Белтелерадиокомпания, Газета «Вместе!», БЕЛТА