Международная научно-практическая конференция молодых ученых
«СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ СФЕРА И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»


28–29 ноября в Минске проходила Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-трудовая сфера и демографическое развитие Республики Беларусь», посвященная Году науки в Беларуси.

Конференция была организована Научно-исследовательским институтом труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (НИИ труда Минтруда и соцзащиты) при содействии проекта «Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь», который финансируется Правительством Российской Федерации, Фондом ООН в области народонаселения и ЮНИСЕФ.

Участниками форума стали более 60 ученых из Азербайджана, России, Украины и Беларуси, а также представители Европейского Союза.

С приветственным словом выступил заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Румак Александр Алексеевич, который подчеркнул важность и актуальность вопросов, которым посвящена конференция.

Заместитель Министра отметил, что демографический потенциал страны является важнейшим фактором ее социально-экономического развития. Процессы, происходящие в демографической сфере, имеют долговременный характер и оказывают влияние на все сферы жизни общества. Поэтому проблемы демографического развития являются предметом пристального внимания государства, ученых и общественности.

На решение демографических проблем в текущем 5-летии будет направлена Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 гг. Среди основных ее задач – укрепление здоровья населения, развитие системы поддержки семей с детьми и др.

В рамках Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы реализуется комплекс мер по обеспечению эффективной занятости населения, созданию новых рабочих мест, повышению конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, а также ряд мер по дальнейшему развитию системы социального обслуживания и социальной реабилитации инвалидов, доступности и эффективности социальной помощи, что предусмотрено также Национальным планом действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы.

Директор НИИ труда Минтруда и соцзащиты Миронова Татьяна Николаевна подчеркнула роль науки в выполнении задач социально-экономического развития и необходимости формирования имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого потенциала. Отметила, что научное обеспечение принятия обоснованных решений в социально-трудовой сфере и подготовка названных выше программных документов осуществлялись в рамках научных исследований НИИ труда Минтруда и соцзащиты с участием молодых ученых. 

Важными результатами научных исследований последних двух лет в области демографии и социальной защиты явились: стратегия развития семейной политики в Республике Беларусь; концептуальные основы гендерного бюджетирования; проект Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов; организационно-правовой механизм функционирования приемных семей для граждан пожилого возраста и направления социального обслуживания пожилых граждан, страдающих деменцией; предложения по совершенствованию национальной системы квалификаций; направления развития социального предпринимательства в Республике Беларусь и ряд других.

Эксперты из России, Азербайджана и Украины охарактеризовали демографическую политику в каждой из стран и отметили влияние демографии на различные аспекты рынка труда, трудовой миграции и функционирования социально-трудовой сферы. Международный эксперт по вопросам профессионального образования, обучения и рынка труда Европейского союза посвятил свой доклад профессиональному образованию и обучению в течение всей жизни. Отметил, что этим вопросам будет уделено большое внимание при реализации проекта международной технической помощи «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси» в течение 2018–2021 гг.

Молодые ученые на заседаниях двух секций «Труд и занятость» и «Демография и социальная защита» обсудили актуальные проблемы трудовых отношений, социальной защиты и демографического развития Республики Беларусь, обменялись опытом и определили перспективы решения проблем в контексте Целей устойчивого развития ООН.


                       


29 ноября 2017 года в рамках реализации проекта «Поддержка реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь» состоялся круглый стол. Его организатором выступил Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА). В мероприятии участвовали заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь А.А. Румак, заместитель Представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Е. Касько, доктор исторических наук, профессор, Председатель комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке И.А. Марзалюк, старший советник Европейского центра политики и исследований в области социального благосостояния А. Сидоренко, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета Московского государственного университета И.Е. Калабихина, а также представители депутатского корпуса и авторитетные ученые в области демографии и народонаселения.

Темой круглого стола и развернувшейся активн
ой дискуссии стала «Демографическая политика в Республике Беларусь в контексте устойчивого развития: вызовы и перспективы».

Выступая с приветственным словом, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак подчеркнул, что демографический потенциал страны является основным фактором ее социально-экономического развития, оказывает огромное влияние на все сферы жизни и общества. Отметил ряд мер, принятых государством, определивших положительные тенденции в этой области. Сделал акцент на то, что одной из важнейших государственных задач является изучение процессов, происходящих в области демографии и народонаселения. Демографическая политика должна подкрепляться научными исследованиями.

В свою очередь заместитель Представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Елена Касько подчеркнула, что результативность принятых на государственном уровне мер зависит, в т. ч., и от исследований, проводимых представителями демографической науки. Наращивание потенциала в области демографии в Беларуси будет эффективно влиять на политику страны в этой сфере.

С презентацией монографии «Состояние и перспективы демографического развития Республики Беларусь» выступила директор НИИ труда Минтруда и соцзащиты Татьяна Николаевна Миронова. В своем выступлении она отметила, что монография подготовлена по результатам исследования, проведенного коллективом ученых-демографов, и посвящена актуальным вопросам демографического развития страны в 2000–2015 годов. В монографии дана оценка современной демографической ситуации в Республике Беларусь, выявлены наиболее острые проблемы и вызовы, обоснованы перспективы ее демографического развития.

Предварительные итоги социологического исследования «Поколения и гендер», проведенного в мае–ноябре 2017 года, подвел доктор социологических наук, профессор, директор ЦСПИ Белорусского государственного университета Давид Генрихович Ротман. Цель исследования – изучение процессов формирования семьи, рождаемости, взаимодействия между поколениями, роли мужчин и женщин в организации семейной жизни. Д.Г. Ротман презентовал некоторые результаты исследования, которые характеризуют аспекты: брачных и партнерских отношений, репродуктивных намерений, гендереных установок и ролей, взаимоотношений детей и родителей и др.

Старший советник Европейского центра политики и исследований в области социального благосостояния Александр Сидоренко выступил с презентацией своего исследования «Международный опыт разработки и реализации национальной политики в области народонаселения и развития». В качестве «модельных» для представления и анализа демографической политики автором были выбраны, прежде всего, страны Европейского союза, имеющие ряд сходных с Республикой Беларусь демографических параметров: низкий уровень рождаемости и сравнительно «старую» возрастную структуру населения, угрозу депопуляции. В то же время, в этих странах достигнут существенный прогресс в увеличении ожидаемой продолжительности жизни населения. На основе анализа концепций и форм реализации демографической политики в странах ЕС А.Сидоренко предложены конкретные рекомендации в отношении разработки, мониторинга и оценки эффективности демографической политики Республики Беларусь.

Выступая с анализом демографического старения в Республике Беларусь, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ И. Калабихина отметила, что процессы демографического старения – увеличение доли пожилых людей в общей численности населения происходят в большинстве стран мира. Ожидается, что к 2050 году группа людей пожилого возраста будет составлять четверть населения всех регионов, за исключением Африки, а количество пожилых превысит число детей. И. Калабихина подчеркнула, что в этом контексте важными представляются два измерения принятия действенных государственных решений: получение достоверных данных о динамике процессов демографического старения в Беларуси и выявление основных направлений адаптации национальных программ развития с учетом этой ситуации. Анализ динамики половозрастной структуры Республики Беларусь по целому ряду индексов позволяет сделать вывод о том, что население страны быстро стареет. Одной из основных причин старения населения в Беларуси является снижение рождаемости. Второй важной причиной является увеличение продолжительности жизни в старших возрастах. Для успешного поиска ответов на вызовы демографического старения обществу в целом необходимо осознать, что социальная и экономическая политика государства не может не учитывать растущую продолжительность жизни и должна быть направлена на эффективное использование потенциала граждан пожилого возраста.

По завершении всех презентаций состоялся предметный разговор, развернулась обстоятельная дискуссия.

 

Обложка

Сборник материалов Международной научно-практической конференции молодых ученых