17-18 ноября 2016 года в рамках проекта «Поддержка реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь» состоялись круглые столы «Перспективы демографического развития в Республике Беларусь и мониторинг результативности национальной демографической политики» и «Развитие потенциала национальных научных и образовательных учреждений в сфере демографии», в подготовке которых были задействованы сотрудники Центра социально-демографических исследований НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В работе круглых столов приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, НИИ труда Минтруда и соцзащиты, Института экономики НАН Беларуси, РИПК Министерства труда и социальной защиты, Белорусского государственного университета и других организаций, вовлеченных в анализ демографической проблематики, а также эксперты из Российской Федерации.

В рамках круглого стола «Перспективы демографического развития в Республике Беларусь и мониторинг результативности национальной демографической политики» директором НИИ труда Т.Н. Мироновой было презентовано национальное исследование, проведенное НИИ труда совместно с видными учеными-демографами страны. Старший научный сотрудник Центра социально-демографических исследований НИИ труда В.И. Юодешко рассказала об оценке результативности мер по поддержке семей в контексте демографического развития, а А.Г. Боброва, заведующий сектором социально-демографической политики Института экономики НАН Беларуси, выступила с докладом о возможностях оценки результативности мер внешней миграции.

Работа круглого стола «Развитие потенциала национальных научных и образовательных учреждений в сфере демографии» началась с выступления заведующего Центром социально-демографических исследований НИИ труда Н.И. Красовской, которая представила к обсуждению подходы к оценке и развитию потенциала НИИ труда в области демографических исследований. Е.А. Антипова, заведующий кафедрой экономической географии зарубежных стран БГУ, в своем выступлении затронула вопросы подготовки специалистов-демографов в стране, в частности ознакомила участников с дорожной картой институционализации демографического образования в высшей школе Беларуси. Также в рамках круглого стола было презентовано учебное пособие «Практическая демография», предназначенное для руководителей и специалистов органов государственного управления, подготовленное сотрудниками РИПК Минтруда и соцзащиты, НИИ труда Минтруда и соцзащиты, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Центра социальной демографии, Института социально-политических исследований РАН.