Печать

Главой государства подписан Указ № 1, согласно которому в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 50 утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти. Всего в план включено 81 наименование мероприятий.

Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси


Год исторической памяти

2022 год – Год исторической памяти пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

По словам главы государства, предстоит систематизировать исторические исследования, мемориальные комплексы, определить на перспективу даты, события, личности, которые следует увековечить, внести коррективы в работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи с опорой на факты героических подвигов предков.

Cегодня историческая память белорусов подвергается всевозможным фальсификациям. Наши оппоненты в стране и за рубежом искажают давно устоявшиеся факты. Объектом их воздействия становятся наши ценности, историческое право на суверенитет. И, как показывает практика, этот поток лжи только растет, создавая дополнительные риски и угрозы развитию белорусского государства и общества.

Поэтому необходимо определять четкую стратегию и тактику национальной исторической политики, сохранять память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

Значимость темы исторического прошлого белорусского народа нашла свое отражение в обновленной Конституции Республики Беларусь, поддержанной народом на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г.

В Конституцию Республики Беларусь в том числе внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа:

Это сделано для настоящего и будущих поколений, для сохранения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов.

Ведь именно историческая память – нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности. Она сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли, где он обрел себя, где получил все необходимое, нужное и ценное, что делает его настоящим гражданином своей страны, наследником отцовских традиций.

Наша история богата и разнолика. На ее страницах, исписанных судьбами наших земляков, пропитанных кровью борьбы за свободу и независимость и потом созидательного труда за стабильность и процветание, находится генетический код Беларуси. В уроках прошлого заложено благополучие будущего. Мы помним, значит мы не просто существуем, но и живем полноценной жизнью.