В Сеуле, Республика Корея, 2–3 декабря 2025 года прошел 9-й Глобальный симпозиум по низкой рождаемости и старению населения. В 2025 году симпозиум посвящен теме включенности пожилых людей в жизнь общества. Организаторами мероприятия выступили ЮНФПА и Министерство данных и статистики Республики Корея.
От Беларуси участие в симпозиуме приняли заведующий Центром социально-демографических исследований НИИ труда Минтруда и соцзащиты, кандидат экономических наук Виктория Юодешко и глава офиса ЮНФПА в Беларуси Ольга Атрощенко.
В ходе двухдневного мероприятия рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются страны на разных этапах демографического перехода. Удовлетворение потребностей пожилых людей, обеспечение жизнеспособности и будущего социальных систем, а также переосмысление определения старости – это актуальные задачи, к решению которых необходимо подходить безотлагательно, особенно в контексте сокращения численности рабочей силы. Страны по всему миру сталкиваются с демографическими проблемами. То, как им удастся преобразовать демографические вызовы в демографическую устойчивость, определит будущее политики в области народонаселения.
Основные темы 9-го Глобального симпозиума:
- определение старости и демографической нагрузки, критический анализ общепринятых возрастных пороговых значений старости и альтернативные определения, основанные на экономических и медицинских показателях;
- использование национальных трансфертных счетов (NTA), включая денежные и временные трансферты;
- роль технологий в повышении функциональных возможностей пожилых людей вести активную и достойную жизнь;
- экономическая активность пожилых людей, вовлечение их в рынок труда и общественную жизнь;
- центры здорового старения;
- глобальные базы данных о политике в области старения населения.
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|



