Печать


3 декабря 2015 года на базе Минского Международного центра имени Й.Рау НИИ труда Минтруда и соцзащиты совместно с Программой поддержки Беларуси Федерального правительства Германии организовано проведение семинара по вопросу мониторинга и оценки социальной сферы, в том числе реализации государственного социального заказа. С целью приобретения зарубежного опыта в области мониторинга и оценки, Программой поддержки Беларуси приглашен специалист в области мониторинга и оценки из Швеции – Яким Ангер.

На семинаре присутствовали отечественные и зарубежные эксперты в области мониторинга и оценки, представители областных и Минского городского комитетов по труду, занятости и социальной защиты, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, представители общественных организаций и объединений, органов здравоохранения и др.

Сотрудниками отдела социальной защиты НИИ труда Минтруда и соцзащиты (Закревская А.А., Милькота Н.В.) представлен проект Методики формирования государственного социального заказа, которая разработана в рамках исследования по теме «Разработать механизм формирования государственного социального заказа».

В настоящее время, сотрудники отдела социальной защиты НИИ труда Минтруда и соцзащиты работают над формированием предложений по организации мониторинга и контроля реализации государственного социального заказа. В этой связи, по результатам выступления специалиста из Швеции в рамках семинара организовано практическое занятие, целью которого стала адаптация шведских подходов к мониторингу и оценки к национальным условиям реализации государственного социального заказа в Республике Беларусь.