Печать
 
Увеличение ожидаемой продолжительности жизни, особенно сопровождающееся старением населения, таит в себе новые риски, связанные с ростом распространенности заболеваний, наиболее часто встречающихся в пожилом и старческом возрасте. Одним из таких заболеваний, приобретающих довольно массовый характер, является деменция, которую в документах Всемирной организации здравоохранения называют «эпидемией века».

Независимо от причин, обусловивших деменцию, она, как правило, сопровождается нарушениями памяти, мышления, речи, поведения и способности выполнять ежедневные действия, которые прогрессируют по мере усиления тяжести заболевания. Эти нарушения, которые приводят человека к ограничению способности ухаживать за собой и контролировать свою жизнь, становятся тяжелым бременем для всей семьи.

С целью развития системы оказания помощи и услуг людям, живущим с деменцией, и членам их семей в Беларуси стартовали два проекта: проект Общественной благотворительной еврейской организации «Хэсэд-Рахамим» «Деменция не приговор» по созданию центров дневного пребывания для людей, имеющих когнитивные нарушения или живущих с деменцией, и проект Белорусского общества Красного Креста, направленный на отработку оптимальной интеграционной модели медико-социального ухода на дому за людьми, живущими с деменцией.

Указанные проекты осуществляются в рамках 8 этапа Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии на 2016–2019 гг. и запланированы на два с половиной года в сотрудничестве с немецкими партнёрами, территориальными центрами социального обслуживания населения, Белорусской ассоциацией социальных работников и другими общественными и государственными организациями.

В мае 2017 года НИИ труда Минтруда и соцзащиты приняло участие в первой координационной встрече представителей организаций-участниц проектов. В ходе встречи сотрудниками НИИ труда Минтруда и соцзащиты были представлены результаты проведенного в 2016 году исследования по разработке направлений социального обслуживания граждан с деменцией, освещены планируемые научно-исследовательские работы по проблеме деменции, а также обсуждены цели и задачи взаимодействия по проектам, дальнейшие совместные мероприятия и публикации. Подобные встречи будут проводиться регулярно. Итогом работы станет общая конференция по вопросам социального обслуживания людей, живущих с деменцией, и их семей, которая запланирована на 2018 год.