Печать


12 апреля 2019 г. Юодешко Виктория Иосифовна, заведующий отделом демографии и гендерных исследований, выступила с докладом на тему «Белорусские мужчины 45+: социально-демографический портрет» на адвокативном семинаре для СМИ в Воложине.

Серия семинаров стартовала в январе 2019 года и охватывает Минскую область – Воложин, Солигорск, Жодино, Слуцк, Молодечно.

Организатор – инициатива «Самое время» в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД). Проект реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнёрстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Главная задача мероприятия – расширить знания аудитории об основных демографических тенденциях, связанных со здоровьем мужчин 45+, повысить актуальность изучаемой темы, наладить прямые контакты между региональными СМИ, представителями организаций и предприятий города и экспертами в данной сфере.

Участники семинара – районные и областные СМИ; центральные специализированные СМИ (журналисты, пишущие на тему здравоохранения и социальную тему); руководители идеологических подразделений крупных предприятий; представители учреждений здравоохранения и социальных служб.

В качестве экспертов и спикеров выступают представители министерств и ведомств Республики Беларусь, академического сообщества, некоммерческих организаций, государственных учреждений. Их совместные усилия нацелены на привлечение общественного внимания к проблемам здоровья и активного долголетия с акцентом на мужчинах в возрасте 45 лет и старше.

Эксперты отмечают, что в этом возрасте нарастает риск преждевременной смертности, связанный, главным образом, с образом и стилем жизни белорусских мужчин. Повысить мотивацию мужского населения к сохранению здоровья через освоение новой модели активного долголетия – ключевая идея инициативы«Самое время!».