В рамках реализации проекта международной технической помощи Европейского Союза «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2019 года № 2019-232, заведующий Научно-методическим центром развития профессиональных квалификаций НИИ труда Минтруда и соцзащиты Фолежинский А.Г. принял участие в учебно-ознакомительной поездке в Республику Словения (Институт профессионального образования и обучения Республики Словения (г. Любляна).

Цель поездки – изучение опыта Словении по созданию и обеспечению функционирования Национальной системы квалификации, разработке профессиональных стандартов, деятельности секторальных советов квалификации, привлечении различных участников рынка труда к разработке профессиональных стандартов, определении потребностей в профессиональных навыках.

В ходе командировки состоялись рабочие встречи с целью изучения опыта разработки профессиональных стандартов с представителями Института профессионального образования и обучения Республики Словения, секторальными советами квалификаций в сфере строительства, машиностроения, сельского хозяйства, услуг, с представителями компаний, участвующих, в рабочих группах по разработке профессиональных стандартов: TRIMO (г. Требне, производство строительных конструкций, архитектурные решения), EMO (г. Любляна, производство инструмента); торгово-промышленной палаты Словении.

Учебно-ознакомительная поездка в Институт профессионального образования и обучения Республики Словения оказалась эффективной, так как позволила ознакомиться и изучить опыт Словении в области создания и функционирования современной системы квалификации.

Изученный опыт Республики Словения по функционированию секторальных Советов квалификаций, разработке профессиональных стандартов, подготовке образовательных и обучающих программ, а также их актуализации, будет использован в целях реализации мероприятий Стратегии совершенствования Национальной системы квалификаций в Республике Беларусь, в частности при выработке рекомендаций по секторальным рамкам квалификаций, при формировании национальной рамки квалификаций и др.