http://mintrud.gov.by/desimages/emblem.png

          Дорогие друзья, коллеги!

     Примите искренние поздравления со знаменательной датой 50-летием со дня создания Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь!

     На протяжении всей своей полувековой истории НИИ труда является лидером в своей научной области, ведущим научно-исследовательским и экспертно-аналитическим центром в сфере труда и социальной защиты. Об этом свидетельствует востребованность результатов работы института, богатый опыт и сохранение лучших традиций научной школы исследований в социально-трудовой сфере.

    Коллектив НИИ труда вносит весомый вклад в развитие социально-трудовой сферы. Двигаясь в ногу со временем, институт выполняет научные исследования в области демографии, семейной и гендерной политики, прогнозирования рынка труда и занятости, национальной системы квалификаций, методологии нормирования, охраны и условий труда, социальной защиты населения и инновационных форм социального обслуживания.

     Применение в работе передового опыта и современных методов исследований обеспечивают высокий уровень, глубину и качество научных разработок. Научные исследования НИИ труда по широкому спектру вопросов в области экономики труда и социальной политики находят практическое применение в работе не только Министерства труда и социальной защиты, но и других органов государственного управления, организаций страны.

     В день юбилея желаю коллективу НИИ труда процветания, творческих достижений, смелых проектов и оригинальных идей!

Министр     И.А. Костевич

 


 

        

Уважаемая Ирина Анатольевна,

уважаемые коллеги, приглашенные гости, дорогие друзья!

     1 июля 2021 года исполняется 50 лет со дня основания учреждения «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь». Изначально на Институт был Белорусским филиалом НИИ труда Госкомтруда СССР. В 1991 году филиал преобразован в Научно-исследовательский институт труда Государственного комитета по труду и социальной защите Республики Беларусь. С 2001 года в связи с объединением Министерства труда и Министерства социальной защиты Институт переименован в учреждение «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (НИИ труда Минтруда и соцзащиты).

     Сегодня НИИ труда – единственная в стране государственная научная организация, специализирующаяся на комплексных исследованиях социально-трудовой сферы по таким направлениям, как: демографическая безопасность; семейная и гендерная политика; рынок труда и занятость; законодательство о труде, социальное партнерство; национальная система квалификаций; мотивация и оплата труда, доходы населения; тарифное и техническое нормирование труда; охрана и условия труда; социальная защита населения, в том числе пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обслуживание; альтернативная служба и др.

     За период существования суверенной Беларуси НИИ труда выполнено более 600 научно-исследовательских работ, которые имеют практическую значимость для реализации государственной политики в сфере труда и социальной защиты.

     Результаты исследований НИИ труда – это проекты концепций, стратегий, государственных программ, нормативных и методических документов. На основании проведенных исследований только за последние пять лет принято более 50 нормативных правовых актов, из них 9 – это решения Правительства.

     Так, результаты научных исследований прошедшей пятилетки легли в основу Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов, Стратегии совершенствования Национальной системы квалификаций Республики Беларусь, Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030».

     Помимо проведения научных исследований НИИ труда с 1995 года издает ежемесячный журнал «Бюллетень Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», который широко информирует читателей об изменениях законодательства, публикует статьи и комментарии профессиональных экспертов. С 1996 года Институт труда возложена обязанность обеспечения нанимателей бланками трудовых книжек.

     В рамках своей деятельности НИИ труда также оказывает методическую помощь организациям, выполняя научные исследования и разработки по их заказам, проводит семинары по актуальным вопросам нормирования труда, кадровой диагностики, охраны труда и др.

     В настоящее время в Институте функционирует 5 научных подразделений:

  • Республиканский центр нормирования труда (с 2003 г.);
  • Центр социально-демографических исследований (с 2015 г.);
  • Научно-методический центр развития профессиональных квалификаций (с 2018 г.);
  • Центр исследований в области социальной защиты (с 2020 г.);
  • отдел исследований проблем охраны и условий труда.

     НИИ труда – коллектив высококвалифицированных ученых и специалистов, постоянно работающих над повышением своего научного потенциала. На протяжении 50 лет НИИ труда всегда удавалось сохранять научное ядро коллектива и обеспечивать приток молодых специалистов из ведущих вузов страны.

     Сегодня численность работников Института – 69 человек. У нас работает 12 кандидатов наук, 4 из них присвоено ученое звание доцента. Опыт и профессионализм позволяют им успешно руководить научными исследованиями, служить примером для молодежи. Среди молодых ученых – 8 магистров.

     НИИ труда поддерживает творческие связи с учреждениями науки и образования Республики Беларусь и ряда стран СНГ, активно участвует в международных проектах в области демографии, социальной защиты, национальной системы квалификаций, занятости, реализуемых Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ), Европейским фондом образования (ЕФО).

     В 2015 года НИИ труда придан статус Базовой организации государств-участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда.

     Профессионализм и компетентность сотрудников НИИ труда, применение в работе передового опыта и современных методов исследований, обеспечивают высокий уровень, глубину и качество научных разработок, признание их результатов как в стране, так и за рубежом.

     Результаты научных исследований НИИ труда широко публикуются в научных, научно-практических изданиях, представляются на международных конференциях и семинарах, круглых столах, общественно-консультативных советах, в СМИ.

     За свою многолетнюю плодотворную деятельность Институт внес значительный вклад в развитие социально-трудовой сферы Республики Беларусь.

     Уверена, что впереди НИИ труда ожидает много интересной исследовательской работы. Время не стоит на месте и наш Институт открывает новые страницы и возможности для развития.

     Коллектив НИИ труда будет продолжать научные исследования, сохраняя лучшие традиции, проявляя творчество и научную добросовестность в работе на благо родной страны.

 

     С праздником, уважаемые коллеги и друзья!

Директор НИИ труда

Минтруда и соцзащиты

        Т.Н. Миронова