21 декабря 2023 г. заместитель директора по научной работе приняла участие в заседании Общественного совета по формированию и мониторингу стратегий устойчивого развития, которое прошло на базе Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь.

На мероприятии присутствовали представители республиканских органов государственного управления, общественных объединений, научных организаций и вузов, эксперты-экономисты.

Первый заместитель директора по научной работе НИЭИ Министерства экономики Людмила Боровик представила присутствующим оценку прогресса реализации Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года.

Директор института Наталья Берченко ознакомила членов Общественного совета с ходом разработки Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2040 года.

При разработке Концепции учитывались мировые тренды и вызовы, которые могут повлиять на развитие нашей страны, а при постановке целей и задач обеспечено максимально возможное сопряжение с 17 глобальными целями Повестки дня ООН с учетом национальных особенностей.

В ходе дискуссии члены Общественного совета по формированию и мониторингу стратегий устойчивого развития высказали ряд предложений и отметили комплексность разработанного проекта Концепции НСУР-2040.