В последнее воскресенье января отмечается важная дата, призванная напомнить обществу о роли и значении науки в жизни каждого из нас, - профессиональный праздник «День белорусской науки». Ежегодное празднование Дня белорусской науки установлено Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157. Этот праздник посвящен вкладу науки в развитие Беларуси.

Научные знания формируют надежный фундамент для развития и процветания общества и государства, способствуют росту благосостояния белорусского народа, являются основой социального прогресса.

Результаты работы белорусских ученых отвечают высоким мировым требованиям и активно применяются во всех отраслях народного хозяйства и социальной сферы страны. Они вносят значительный вклад в решение задач инновационного развития государства.

Главным научным учреждением в стране является Национальная академия наук Беларуси. Это масштабное учреждение со штатом более 18 тысяч сотрудников различных специализаций.

В преддверии праздника руководство Института сердечно поздравляет сотрудников и всю научную общественность с Днем белорусской науки!

Желаем новых научных достижений, неиссякаемой творческой энергии, крепкого здоровья, вдохновения и успешной реализации всех идей и замыслов!

Национальной академии наук Беларуси исполнилось 95 лет в первый день 2024 года

Ведущим исследовательским и научным центром страны является Национальная академия наук Беларуси. Сегодня она объединяет высококвалифицированных ученых различных специальностей и десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций. Результаты работы белорусских ученых отвечают высоким мировым требованиям, активно применяются во всех отраслях народного хозяйства и социальной сферы страны, вносят значительный вклад в решение задач инновационного развития государства.

Своя академия наук в Беларуси появилась еще в первые годы существования СССР на базе ранее созданного Института белорусской культуры.

Первая белорусская академия наук была торжественно открыта в Минске 95 лет назад – 1 января 1929 года.

Решение о создании в республике своей академии наук было принято властями БССР еще в октябре 1938 года. Менее трех месяцев понадобилось, чтобы подготовить торжественное открытие нового учреждения. Сначала оно называлось так: Белорусская академия наук.

Ее создали на базе Института белорусской культуры (Инбелкульта), который был учрежден на заре существования БССР – в 1922 году. В институте работали, в том числе Якуб Колас и Янка Купала. Среди задач Инбелкульта были реформа белорусской орфографии и разработка научной терминологии на белорусском языке. В сферу интересов входили также литература, история, археология.

Академия должна была выполнять намного более широкий спектр задач, что и воплотилось в жизнь. После основания это научное учреждение трижды реорганизовывали. В 1936-м она стала Академией наук БССР, и в ее составе на тот момент было уже более десятка научно-исследовательских институтов.

В годы войны академия сильно пострадала, как и другие учреждения БССР. Многие лаборатории были просто уничтожены. Несмотря на это, ученые возобновили работу почти сразу после освобождения БССР от немецкой оккупации, и в 1945 году в академии трудились 360 человек.

Вторая реорганизация имела место в 1991 году. Учреждение стало называться Академией наук Беларуси. В 1997 году она стала Национальной академий наук (НАН) Беларуси, получив статус высшей государственной научной организации. НАН стала отвечать за координацию и проведение фундаментальных научных исследований.

В 2002 году в состав НАН включили Академию аграрных наук, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, Белорусский государственный научно-производственный концерн межотраслевого машино- и приборостроения и другие организации.

Сейчас в НАН работают примерно 14 тысяч человек, в том числе примерно 5,5 тысяч исследователей. В академическом коллективе – 387 докторов наук, более 1,6 тыс. кандидатов наук, среди которых 207 профессоров и 518 доцентов.

Материал сайта Sputnik.by