В 2024 году исполняется 30 лет основному закону страны — Конституции Республики Беларусь. Она была принята 15 марта 1994 года и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, действовавшей после Октябрьской революции 1917 года.

Согласно Конституции единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ (статья 3). Реализуя свое право на непосредственное участие в управлении делами общества и государства (статья 37 Конституции Республики Беларусь), граждане по важнейшим проблемам государственной и общественной жизни определили будущее нашего государства на республиканских референдумах, решения которых нашли свое отражение в изменениях и дополнениях действующей Конституции (референдумы 1996, 2004 и 2022 гг.).

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

Конституция Республики Беларусь воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Конституция Беларуси вобрала также в себя существовавший на тот момент лучший мировой опыт законотворчества, что вполне закономерно, так как именно на территории нашей страны действовала одна из первых конституций средневековой Европы — Статут Великого Княжества Литовского.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Задача каждого из нас – соблюдать конституционные обязанности, поддерживать и сохранять ценности, которые установлены основным государственным законом.

Из истории конституции

Понятие «constitutio» переводится с латыни как «учреждение, устройство».

Именно на территории Беларуси действовала одна из первых конституций средневековой Европы – Статут Великого Княжества Литовского. В советский период нашей истории первая Конституция Советской Социалистической Республики Белоруссии (ССРБ) была принята на I съезде Советов Белоруссии 3 февраля 1919 года. Ее содержание было пронизано идеей диктатуры пролетариата, которая и была непосредственно закреплена в Конституции. Позже она неоднократно менялась.

В истории белорусского государства насчитывается пять Конституций: 1919, 1927,1937,1978 и 1994 годы.

Первая Конституция была принята Первым Всебелорусским съездом Советов 3 февраля 1919 года. Из всех советских Конституций она была в наибольшей степени политизированной и лишала отдельных лиц и группы лиц ряда прав и свобод.

Вторая Конституция БССР была принята VIII Всебелорусским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 11 апреля 1927 года. Эта Конституция лишала политических прав нетрудящиеся классы общества, закрепляла неравенство в избирательных правах между рабочими классами и классами крестьян, выборы были не прямыми.

Третья Конституция БССР была принята на чрезвычайном XII съезде Советов Белоруссии 19 февраля 1937 года. Конституция носила, в основном, фиктивный характер. Она не обеспечивала на практике права, свободы и гарантии их реализации, которые провозглашались в Конституции.

Четвёртая Конституция БССР принята Верховным Советом 13 апреля 1978 года. В Конституцию вносились многочисленные изменения и дополнения, что свидетельствовало о её нестабильности.

В связи с распадом СССР возникла необходимость в новой Конституции – Конституции суверенной Республики Беларусь. Проект Конституции на протяжении четырёх лет (1990-1994) рассматривался в Верховном совете и обсуждался гражданами республики.
27 июля 1990 года была принята Декларация Верховного Совета «О государственном суверенитете Республики Беларусь». Декларация провозгласила «полный государственный суверенитет Республики Беларусь как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях».
В дальнейшем, 25 августа 1991 года, Декларации о государственном суверенитете специальным законом был придан статус конституционного закона, на основании которого были внесены изменения и дополнения в Конституцию 1978 года.

Пятая белорусская Конституция была принята 15 марта 1994 года и продолжает оставаться правовой основой белорусского государства. Поправки в Конституцию вносились 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 по результатам референдумов.

Современная конституция Республики Беларусь

Обновленная Конституция в Республике Беларусь начала действовать 15 марта 2022 года.

Структура Конституции Республики Беларусь представляет собой систему конституционных норм и имеет преамбулу (вступление), основную часть, заключительные и переходные положения. В настоящее время Конституция Республики Беларусь содержит 9 разделов, 9 глав и 156 статей.

Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, определяющее иерархию ценностей в стране. Согласно данной статье человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

В соответствии со статьей 7 Конституции и статьей 23 Закона «О нормативных правовых актах» Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Беларусь. Иные правовые акты издаются на основе и в соответствии с Конституцией. Государство, все его органы и должностные лица, организации и граждане действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства. Следует отметить, что законодательство об адвокатуре также основывается на Конституции Республики Беларусь.

К числу основных принципов, пронизывающих нормы Конституции, следует отнести:

  • верховенство права;
  • гарантию и соблюдение прав человека и гражданина;
  • демократический порядок формирования органов власти.