В рамках реализации проекта международной технической помощи Европейского Союза «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2018 года № 232, сотрудники НИИ труда Минтруда и соцзащиты (директор Мироновой Т.Н., ученый секретарь Алексеенко Л.Ф. и научный сотрудник Петрович Т.Б.) приняли участие в ознакомительном визите с 3 по 7 июня 2019 года в Ирландию (г. Дублин) по вопросам создания и функционирования информационно-аналитической системы рынка труда.

В ходе командировки состоялись рабочие встречи с представителями организации работодателей IBEC – Ирландская ассоциация предпринимателей и работодателей, Департамента по вопросам занятости и социальной защиты, учреждения SOLAS (формирование системы профобразования), а также Института экономических и социальных исследований (ESRI).

На рабочих встречах обсуждались вопросы методологии анализа рынка труда, изучения потребности экономики в кадрах, подготовки их в системе образования, распределения функций между органами государственного управления и организациями при разработке прогноза потребности экономики в кадрах, источники финансирования создания и функционирования информационно-аналитической системы рынка труда и др.

Зарубежный опыт будет использован при совершенствовании национальной системы квалификации в Республике Беларусь и создании информационно-аналитической системы рынка труда, развитии инструментария прогнозирования потребности экономики в кадрах, разработке прогноза баланса трудовых ресурсов и других направлениях научных исследований, связанных с функционированием рынка труда, обеспечением эффективной занятости населения.