Белорусская делегация во главе с заместителем Министра труда и социальной защиты Румаком А.А. приняла участие в Конференции Министров по проблемам старения населения «Устойчивое общество для людей всех возрастов: реализация потенциала более продолжительной жизни».

     
 
В период с 21 по 22 сентября 2017 года в г. Лиссабон (Португалия) состоялась очередная конференция Министров по проблемам старения населения «Устойчивое общество для людей всех возрастов: реализация потенциала более продолжительной жизни».

Министерская конференция ЕЭК ООН завершила начатый в 2016 году третий цикл обзора и оценки выполнения Мадридского международного плана действий по проблемам старения и его Региональной стратегии осуществления (далее – ММПДПС/РСО) за период 2012-2016 годы.

Организаторами мероприятия выступили ЕЭК ООН и Правительство Португальской Республики при координации Министерства труда, солидарности и социального обеспечения Португальской Республики. В Министерской конференции ЕЭК ООН приняли участие делегации 45 стран.

Для участия в конференции Министров сформирована официальная делегация Республики Беларусь из числа представителей науки и практики во главе с заместителем Министра труда и социальной защиты Румаком А.А., в состав делегации вошли:
 
Федорова Татьяна Николаевна, заместитель начальника главного управления – начальник управления организации социального обслуживания главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
 
Закревская Анна Александровна, Национальный координатор Республики Беларусь по вопросам старения, заведующий отделом исследований рынка труда, занятости и социальной зашиты населения Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
 
Антипова Екатерина Анатольевна, доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической географии зарубежных стран географического факультета Белорусского государственного университета.
 
 
По результатам конференции принята Декларация Министров, которая определила приоритетные направления дальнейшей работы по реализации РСО/ММПДПС ЕЭК ООН.
 
Министерской декларацией обозначены следующие политические цели на период до 2021 года (http://www.unece.org/pau/ageing/ministerial_conference_2017.html):
  • признание потенциала пожилых людей;
  • поощрение более длительной трудовой жизни пожилых людей;
  • обеспечение достойного старения.


В течение последних десяти лет старение населения является одной из основных демографических тенденций во всех странах-членах ЕЭК ООН. И, как ожидается, в предстоящие десятилетия масштабы и темпы старения в регионе вряд ли снизятся. К 2030 году доля лиц в возрасте 65 лет и старше может составить более одной пятой от общей численности населения региона, а доля лиц в возрасте 80 лет и старше − более 5 процентов. Медиана возрастного состава населения региона увеличится с 37,6 лет в настоящее время до 41,8 лет к 2030 году.

В настоящее время для Республики Беларусь, как и для многих других стран Европы, проблема старения населения является весьма актуальной: доля пожилых граждан неуклонно растет и будет увеличиваться вплоть до 2030 года. Уже сегодня практически каждый четвертый гражданин страны – это человек в возрасте старше трудоспособного. Безусловно, рост количества пожилых граждан предопределяет необходимость выработки мер государственной политики, направленных на обеспечение социальной интеграции данной категории населения и повышение эффективности использования их человеческого потенциала, а также мер трансформации общественной и государственной систем и инфраструктуры с учетом потребностей и возможностей стареющего общества.
 
Основными задачами государственной политики в области поддержки пожилых граждан на перспективу являются обеспечение роста материального и морального благополучия пожилых граждан, укрепление здоровья нации, создание условий для продуктивной занятости пожилых людей и их социальной интеграции, укрепление достоинства пожилых граждан и преодоление в обществе негативных стереотипов в отношении стареющего населения.