Проведение Форума на территории Республики Беларусь обусловлено актуальностью выстраивания общественно-государственного партнерства в сфере поддержки семьи в рамках Союзного государства Беларуси и России.

Мероприятие проведено с целью развить и укрепить взаимодействие государства, общества и конфессий в деле поддержки семьи, сохранения традиционных ценностей и решения актуальных социально-демографических задач.

Форум собрал на своей площадке более 400 участников из 11 стран – Беларусь, Россия, Сербия, Грузия, Израиль, Иран, Казахстан, Китай, Польша, Республика Македония, США.


Основные группы участников Форума:

  • представители про-семейных НКО;
  • руководители и представители государственных ведомств, чья работа затрагивает семейную сферу (здравоохранение, образование, информационная политика и т.д.);
  • ученые и эксперты, изучающие семью;
  • журналисты, специализирующиеся на теме семьи.


В работе Форума приняла участие Красовская Наталья Ивановна – кандидат юридических наук, заведующий Центром социально-демографических исследований НИИ труда Минтруда и соцзащиты, которая выступила одним из организаторов круглого стола «Юридическая практика поддержки семьи: актуальные проблемы и тенденции». Проведение данного круглого стола было посвящено обсуждению тенденций и показательных случаев в той области текущей юридической практики, которая ориентирована на разрешение «больных» вопросов и проблем современных внутрисемейных отношений в пользу сохранения брака и семьи. Красовская Н.И. выступила с докладом на тему «Неполные семьи: проблемы и направления их решения».

Проведение таких мероприятий как Форум, способствует объединению усилий государственных структур, научных, религиозных и общественных сообществ в решении важнейших вопросов современности.