Эксперты обсудили проект Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021–2025 годы

17 июля 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошло первое заседание рабочей группы по разработке проекта Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021–2025 годы.

В заседании рабочей группы приняли участие эксперты и полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – базовой организации государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда, Белорусского национального технического университета – базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров по нормированию труда и Исполнительного комитета СНГ.

Участники рабочей группы рассмотрели проект Плана и обсудили поступившие к нему замечания и предложения, констатировав при этом заинтересованность сторон в принятии проекта документа Экономическим советом СНГ.

Материалы заседания будут направлены членам Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств –участников СНГ и руководителям профильных базовых организаций для рассмотрения и внесения дополнительных предложений к проекту Плана, которые намечено обсудить на заседании рабочей группы в сентябре нынешнего года в Минске с использованием видеоконференцсвязи.

Это уже третий среднесрочный план по реализации Концептуальных основ. Ход выполнения предыдущего – на 2016-2020 годы – дважды рассматривался Консультативным Советом. Планом, в частности, предусматривалось проведение Международной конференции (семинара) по вопросам нормирования труда в государствах – участниках СНГ, которая состоялась в ноябре прошлого года в Нур-Султане. Резолюцией Конференции Консультативному Совету предложено оказать содействие в разработке проекта Плана на последующую среднесрочную перспективу.

В проект Плана на 2021 - 2025 годы уже включены мероприятия, направленные на развитие национальных интернет-ресурсов в области нормирования труда, обучение и повышение квалификации кадров в этой сфере на договорной основе. Предусмотрено проведение конференций и семинаров, совместных практических занятий на предприятиях государств – участников СНГ, исследований по разработке концептуальных подходов к организации нормирования труда в современных условиях, в том числе с учетом внедрения цифровых технологий.

Протокол заседания рабочей группы

Список участников рабочей группы