5 января отмечается День социального работника.

В связи с этим Президент Республики Беларусь Александр Александрович Лукашенко поздравил работников системы социальной защиты:

Дорогие друзья!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником - Днем работников социальной защиты.

В Беларуси любые преобразования всегда направлены на то, чтобы каждый человек с рождения до глубокой старости был максимально защищен государством.

Важнейшую роль в этом благородном деле играют профессионалы

с большим сердцем - работники социальной сферы. Проявляя искреннюю заботу о своих подопечных - а это в основном дети, люди пожилого возраста и те, чьи физические или ментальные возможности ограничены, - вы способствуете милосердию, состраданию, безусловной поддержке нуждающихся, сохраняя и приумножая эти традиционные для нас национальные ценности.

Убежден, своим добросовестным и созидательным трудом вы продолжите вносить достойный вклад в счастливое будущее Беларуси и ее народа.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов во всех начинаниях. 



Также свои поздравления с Днем работников социальной защиты выразила Министр труда и социальной защиты Ирины Костевич:

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников социальной защиты!

Сфера социальной защиты – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики.

Сегодня в республике создан комплексный механизм государственной социальной поддержки и социальной помощи гражданам, эффективно функционирует система пенсионного обеспечения. Реализуются мероприятия, направленные на социальную реабилитацию и адаптацию людей с инвалидностью. Действующая система государственных пособий семьям, воспитывающим детей, выработанные меры социальной поддержки родителей, способствуют материальной поддержке семей, укреплению института семьи и брака.

Наша работа сложна и многогранна, призвана вносить в жизнь людей добро и милосердие, требует исключительно добросовестного отношения к делу, огромного терпения и умения сопереживать. Зачастую, именно наше участие и поддержка вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне, спасают от одиночества, вселяют надежду, придают силы для преодоления сложных жизненных ситуаций.

В день профессионального праздника примите слова благодарности за нелегкий, но столь необходимый труд.

В этот праздничный день искренне желаю всем ветеранам и работникам системы социальной защиты крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, оптимизма и благополучия.