45 лет НИИ труда
Минтруда и соцзащиты

 
1 июля 2016 г. исполнилось 45 лет со дня образования учреждения «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (НИИ труда).
 

Белорусский филиал НИИ труда Госкомтруда СССР был создан в соответствии с постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 4 марта 1971 г. и приказом Госкомтруда СССР от 29 июня 1971 г. В соответствии с распоряжением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 1991 г. № 531р филиал был преобразован в Научно-исследовательский институт труда Государственного комитета по труду и социальной защите Республики Беларусь.

 

В процессе оптимизации системы органов государственного управления Республики Беларусь НИИ труда неоднократно переименовывался и в настоящее время его полное название – Учреждение «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

 
НИИ труда является единственной в Республике Беларусь научной организацией, которая специализи­руется на комплексных исследованиях социально-трудовой сферы по таким направлениям, как демогра­фическая безопасность, семейная и гендерная политика, рынок труда и занятость, оплата труда и доходы населения, тарифное и техническое нормирование труда, охрана и условия труда, социальная защита насе­ления, и занимает ведущее положение в научном обеспечении их дальнейшего инновационного развития. Результаты научных исследований находят практическое применение в деятельности Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Министерство), работе других органов государственного управления и организаций различных видов экономической деятельности, способствуют укреплению со­циальной стабильности белорусского общества.
 
С 1995 г. НИИ труда издает ежемесячный журнал «Бюллетень Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», который широко информирует читателей об изменениях в законодательстве в области оплаты труда, тарификации и регламентации труда, условий и охраны труда, занятости и социальной защиты населения.
 
С 1996 г. НИИ труда в соответствии с приказом Министерства обеспечивает субъекты хозяйствования бланками трудовых книжек и вкладышей к ним, ведет учет выдачи данных бланков строгой отчетности.
 
В 2003 г. в целях совершенствования работы по организации и методическому обеспечению норми­рования труда в Республике Беларусь в составе НИИ труда создан Республиканский центр нормирования труда.
 
В 2015 г. НИИ труда придан статус базовой организации государств-участников Содружества Неза­висимых Государств в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда (решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 29.05.2015).
 
В 2016 г. для развития научных исследований в области демографии и семейной политики в НИИ труда создан Центр социально-демографических исследований.
 
Институт поддерживает взаимовыгодные научные, деловые, творческие связи с ведущими учреждения­ми науки и образования Республики Беларусь и зарубежных стран (Россия, Казахстан, Украина, Азербайджан), участвует в реализации международных проектов в области демографии, рынка труда, миграции, социальной защиты и т.д.
 
НИИ труда широко пропагандирует результаты исследований на международных конференциях и семи­нарах, круглых столах, проводит обучающие семинары. Специалисты НИИ труда оказывают методическую помощь организациям республики и других стран (Россия, Казахстан), выполняя по их заказу научные ис­следования и разработки.
 

Обеспечивая научно-методическое сопровождение деятельности Министерства труда и социальной за­щиты Республики Беларусь, НИИ труда вносит значительный вклад в развитие социально-трудовой сферы нашей страны.